взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Жакаранда

Жакаранда (Jacaranda) представляет собой дерево семейства Бигнониевых, достигает до 15 метров в высоту. Всего род Жакаранда (Jacaranda) насчитывает около 50 видов, однако в качестве домашнего растения распространен только один вид (самый изящный и декоративный) – Жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia) . Листья Жакаранда мимозолистная крупные, до 40 см в длину, имеют нежный светло-зеленый окрас, дважды-перистые и напоминают по своему виду листья мимозы. Жакаранда в естественных условиях произрастает в Центральной и Южной Америке. Цветет Жакаранда только в естественных природных условиях, очень обильно в ноябре-декабре и реже в марте-апреле крупными фиолетовыми колокольчатыми цветками до 5 см в диаметре, собранными в соцветия-метелки.

Семейство Бигнониевых
Виды насчитывает около 50 видов. Некоторые из них: Жакаранда заостреннолистная (Jacaranda acutifolia), Жакаранда папоротниковолистная (Jacaranda filicifolia), Жакаранда мимозолистная или круглолистная (Jacaranda ovalifolia), Жакаранда войлочная (Jacaranda tomentosa), Жакаранда пушистая (Jacaranda tomentosa)
Произрастание Центральная и Южная Америка
Почва легкая, питательная почва из состава дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка в соотношении 1:2:1:1:1
Полив влаголюбивое растение, в весенне-летний период обильный полив, в осенне-зимний – умеренный
Освещение светолюбивое растение, предпочтителен яркий рассеянный свет, с небольшим количеством прямых солнечных лучей
Температура теплолюбивое растение, с весны и до середины осени оптимальная температура около 26 град., в зимний период около 20 град.
Подкормка только в весенне-летний период 1 раз в месяц необходимо подкармливать комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений
Пересадка весной, по мере необходимости
Размножение стеблевыми черенками, семенами
Цветение цветет только в естественных природных условиях, очень обильно в ноябре-декабре и реже в марте-апреле крупными фиолетовыми колокольчатыми цветками до 5 см в диаметре, собранными в соцветия-метелки
Примечание