взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Бильбергия

Бильбергия представляет собой вечнозеленое растение семейства Бромелиевых. Бильбергия насчитывает около 60 видов. Листья у бильбергии узкие и длинные, жесткие, цветные или пятнистые в зависимости от вида и сорта, собраны в розетку. У большинства бильбергий край листа мелкозубчатый. Цветет растение ярко, в сиренево-фиолетовых тонах, цветки располагаются на цветоносах и окружены прицветными листьями розовых и малиновых тонов. Начинает цвести с двухлетнего возраста. Бильбергия в природе произрастает в тропических и субтропических областях Центральной и Южной Америки, на Антильских островах. Из всех бромелиевых бильбергии считаются самыми неприхотливыми в уходе.

Семейство Бромелиевых
Виды насчитывает около 60 видов. Некоторые из них: Бильбергия поникающая (Billbergia nutans), Бильбергия бледноцветковая (Billbergia pallidiflora), Бильбергия бразильская (Billbergia brasiliensis), Бильбергия великолепная (Billbergia. magnified), Бильбергия зебровая (Billbergia zebrina), Бильбергия зеленеющая (Billbergia chlorosticta), Бильбергия зеленоватоцветковая (Billbergia viridiflora), Бильбергия пирамидальная (Billbergia pyramidalis), Бильбергия широкополосная (Billbergia vittata), Бильбергия Эвфемии (Billbergia euphemiae), Бильбергия ленточная (Billbergia vittata), Бильбергия Сандерса (Billbergia saundersii)
Произрастание тропики и субтропики Центральной и Южной Америки, Антильские острова
Почва легкая почва из состава дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка в соотношении 1:1:1:1:0,5
Полив обильный полив в весенне-летний период, исключая застоя воды, в зимний период ограниченный 1 раз в 5 дней (при условии соблюдения температурного режима)
Освещение светолюбивое растение, предпочитают яркий рассеянный свет, следует исключать прямые солнечные лучи
Температура предпочитает умеренные температуры: в летний период 22 – 25 град., в зимний период около 18 град.
Подкормка только в весенне-летний период комплексными удобрениями для бромелиевых 1 раз в 3 недели
Пересадка по мере необходимости
Размножение семенами и боковыми побегами
Цветение цветет растение ярко, в сиренево-фиолетовых тонах, цветки располагаются на цветоносах и окружены прицветными листьями розовых и малиновых тонов. Начинает цвести с двухлетнего возраста
Примечание