взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Алоэ

Алоэ — пожалуй самое распространенное комнатное растение, которое можно встретить на подоконнике почти каждой квартиры. Алоэ нашло широкое применение в народной медицине, преимущественно как ранозаживляющее средства. Сок алоэ содержит много полезных веществ: микроэлементы, витамин С, минеральные соли, углеводы, различные ферменты, катехин, дубильные вещества, флавониды. Кроме того препараты из выпаренного сока (сабур) алоэ повышают иммунитет, улучшают аппетит и пищеварение, оказывают желчегонное, слабительное действие. Также алоэ обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. На основе сока алоэ создано большое количество лекарственных препаратов, а также косметических кремов, гелей, бальзамов. Алоэ достаточно разнообразно по своему внешнему виду алоэ: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы; встречаются как большие, так и миниатюрные виды. Листья сочные, толстые, вытянутые, в основном безчерешковые, с мягкими шипами по краю. Срок жизни алоэ от 7 до 25 лет.

Семейство Асфоделовых
Виды насчитывает около 350 видов! Наиболее распространённые: древовидное алоэ (Aloe arborescens), складчатое алоэ (Aloe plicatilis), остистное алоэ (Aloe aristata), алоэ пестрое (Aloe variegata).
Произрастание Африка, о Мадагаскар, Аравийский полуостров
Почва рыхлая, проветриваемая почва, готовят субстракт из дерновой, листовой земли, перегноя и песка (в соотношении 2:1:1:1) с добавлением мелко раздробленного красного кирпича и древесного угля
Полив влаголюбивое растение, в летний период частый полив (1 раз в день) с просыханием почвы, зимой полив реже (через день).
Освещение светолюбивое растение
Температура теплолюбивое растение, в летний период 22-28 град., зимой в прохладный помещениях с температурой около 18 град.
Подкормка с апреля по октябрь 1 раз в два недели минеральными удобрениями
Пересадка молодые растения ежегодно, взрослые растения 1 раз в 2-3 года
Размножение семенами, черенками, отводками
Цветение крайне редко. Цветут только крупные взрослые растения обычно в середине зимы. Цветок представляет собой колосовидное соцветие из оранжево-красных цветков.
Примечание