взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Алламанда

Алламанда (Allamanda) семейства кутровых, представляет собой редкое цветущее многолетнее растение и предпочитающее высокую влажность и тепло, поэтому в основном выращивается в оранжереях. Алламанда быстрорастущее и обильно цветущее растение. Наиболее подходящее для выращивания алламанды светлое и просторное помещения. В квартире ее можно разместить у юго-западных, юго-восточных и южных окон. Летом алламанду лучше разместить на балконе. Растение хорошо переносит кратковременное действие прямых солнечных лучей. В высоту алламанда может достигать несколько метров, в год вырастает на 15 см. При правильном формировании кроны алламанде можно придать форму вьющейся лианы или куста. Особенностью ухода за растением является периодическая (один раз в год) обрезка побегов, в весенний период при пересадке. Обрезку надо проводить, чтобы стимулировать более пышное цветение, и для придания требуемой формы и размера растения.

Семейство Кутровых
Виды насчитывает около 15 видов. Наиболее распространённые Алламанда оленадролистная, Алламанда слабительная, Алламанда слабительная разн. благородная, Алламанда слабительная разн. Гендерсона, Алламанда слабительная разн. крупноцветковая, Алламанда слабительная разн. Шотта, Алламанда фиолетовая.
Произрастание регионы тропической Америки
Почва рыхлая проветриваемая, целесообразно использовать почву из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (в соотношении 1:2:1:2:0,5)
Полив обильный в летний период, умеренный в зимний период
Освещение светолюбивое растение, переносит прямой солнечный свет
Температура теплолюбивое растение, в летний период 24-30 град., в зимний период 15-20град.
Подкормка только в летний период 1 раз в два недели
Пересадка весной после цветения, молодые ежегодно, взрослые растения 1 раз в 2-3 года.
Размножение семенами, черенками
Цветение ярко-желтые колокольчатые цветки с длинной трубкой. Цветение проходит на протяжении всего лета и осени. Цветки могут достигать 12 см в диаметре
Примечание