взлом

10 любопытных фактов о суши

Первые суши были приготовлены приблизительно в 1820-м году. Приготовил их повар из Токио (на тот момент город имел название Эдо) по имени Хойех Ханая.

В японском языке изначально слово «суши» в написании выглядело как один иероглиф, соответствующий слову «рыба». В современном написании иероглиф обозначающий суши соответствует слову «долголетие».

Суши видоизменились до привычного всем нам блюда в 1970-годах в Соединенных Штатах Америки, благодаря японскому повару, Икиро Маситою, который создал такие знаменитые и всеми любимые рецептуры как «Калифорния», «Филадельфия». Этот момент был революцией в приготовлении суши по той причине, что впервые было приготовлено блюди, водоросли в котором были не снаружи, а внутри. Также в этих роллах появились такие ранее не использовавшиеся ингредиенты, как огурцы и авокадо. Причина «изобретения» нового вида роллов заключалась в том, что жителям Америки просто не нравился внешний вид водорослей нори.

20-й век в США принято считать сушевым бумом. Блюдо получило неожиданно быструю и широкую популярность среди населения. Популярность была настолько велика, что отобрала пальму первенства у бургеров и пиццы.

В Японии женщина не может быть поваром сушистом. И это совсем не потому, что в стране женская дискриминация. Как выяснили ученые, температура тела женщины, несколько выше температуры тела мужчины, а в процессе приготовления суши и роллов требуется очень четкое соблюдение рецептуры и температурных режимов.

Чтобы стать мастером и овладеть всем мастерством приготовления суши нужно пройти обучение, которое длится 5 лет. Причем первые 2 года уходят на то, что научится правильно готовить рис для суши, а остальные 3 года познаются тонкости работы с рыбой, мясом и другими ингредиентами.

Самый длинный в мире ролл был занесен в книгу рекордов Гиннеса в 199-м году. Длина ролла составила больше чем километр, а для его изготовления потребовалось участие шести сотен поваров.

Самая популярная начинка в суши – это тунец. Пока не придумали суши эту рыбу ели только бедняки.

Очень долгое время пальма первенства лучшего повара сушиста принадлежала Дзиро Оно. Про этого повара виртуоза, на тот момент, когда ему уже было 85 лет, но он продолжал вдохновенное готовить, даже был снят документальный фильм.

Жители Японии вопреки общепринятому мнению не едят суши палочками, а предпочитают есть руками.

Источник: онлайн ресторан TopFood - http://topfood.com.ua/