взлом

17 фактов о бананах

Бананы - настолько привычные большинству из нас фрукты, что мы даже не задумываемся о том, как они попадают на прилавки магазинов, и из каких далёких краёв приезжают. А ведь рассказать о них можео немало! К счастью, времена, когда бананы считались диковинкой и деликатесом, давно прошли, и сейчас насладиться их вкусом могут все желающие.

1. Банан – это ягода.
2. Бананы – одна из наиболее древних пищевых культур на планете. Их родиной считают Малайский архипелаг, аборигены островов которого выращивали сладкие плоды для дополнения своей рыбной диеты.
3. Это не только основной продукт питания во многих тропических странах - это ещё и главная статья экспорта в них же.
4. Их не только едят в сыром виде – их варят, жарят, маринуют, сушат, консервируют, превращают в банановую муку и банановое вино.
5. Существует мнение, что фруктом, искушавшим Адама и Еву в райском саду, был именно банан, а не яблоко.
6. Популярность в Европе и США бананы завоевали только с изобретением холодильников во второй половине XIX века.
7. Бананы – теплолюбивые растения, но некоторые сорта (например, «Раджапури») неплохо себя чувствуют и при 0 градусов.
8. Бананы срезают с дерева, когда они созрели примерно на 75% - зеленые плоды лучше переносят транспортировку.
9. В России бананы растут неподалеку от Сочи, но употреблять их в пищу нельзя – плоды не успевают созреть за время недолгого российского лета, а зимой гибнут.
10. Термин «банановая республика», относящийся к государствам со слабо развитой экономикой, придумал писатель О. Генри.
11. Каждый житель Эквадора съедает более 73 кг бананов в год, житель Бурунди – почти 190 кг (в России, для сравнения – 7,29 килограмма).
12. Бананы очень полезны для здоровья. Плоды содержат массу углеводов, витамина С, а также фосфор, калий, железо, кальций и магний.
13. Почти все существующие разновидности бананов (а их около 500) являются вариациями одного вида этого растения, в прошлом созданного человеком.
14. Крупнейшая в мире коллекция бананов представлена в Ла-Лиме в Гондурасе – она насчитывает 470 сортов и около сотни видов.
15. На островах Карибского моря бананы варят в кожуре, приправляя их солью, черным перцем, уксусом, луком, чесноком и оливковым маслом.
16. Национальное венесуэльское блюдо йо-йо – это два жареных ломтика банана, скрепленные зубочисткой, между которыми кладут мягкий белый сыр.
17. Высота стебля банана может достигать 10 метров, а обхват – около полуметра. Одно растение способно давать до 300 кг плодов за сезон.

Больше интересных фактов о бананах тут.