взлом

семейства цветов

А-а Б-б В-в Г-г Д-д И-и К-к Л-л М-м О-о П-п Р-р С-с Т-т Ч-ч

Семейство Адиантовые входит в род папоротников и объединяет главным образом тропические папоротники с ползучими корневищами, насчитывает более 220 видов растений.

Адиантовые произрастают преимущественно в нижних слоях тропических и субтропических лесов, получили широко распространение по всему миру, а в частности, тропики, горы Средней Азии, Кавказ, Крым. Семейство представляет собой наземные папоротники высотой до 60-80 см, с тонкими ползучими корневищами покрытые чешуйками или волосками.

Среда произрастания определяет уход и требования к растениям этого семейства. Адиантовые не переносят прямые солнечные лучи, только кратковременно в утренние или вечерние часы, а потому хорошо подходят для выращивания на северных, северо-восточных и северо-западных окнах домов. Данное семейство предъявляет высокие требования к влажности воздуха, при низкой влажности растения болеют. Температура в летний период должна быть от 23 до 27 градусов, в зимний период от +16 до +21 градуса. Растения семейства Адиантовых требуют постоянного плива два раза в день.

Размножение проводится, как правило, делением куста при пересадке, которыую осуществляют преимущественно в весенний период. Во время пересадки горшок под цветок выбирают в соответствии с его размерами, почва должна быть рыхлой и питательно, наиболее подходящий грунт с добавлением песка, керамзита и толченого древесного угля.

Адиантум

Адиантум - род папоротников, принадлежащий монотипному семейству Adiantaceae (C.Presl) Ching. Род насчитывает более двухсот видов. Адиантум представляет собой некрупный наземный папоротник с тонкими ползучими корневищами, покрытыми матовыми чёрными или коричневыми чешуйками. подробнее...