взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Стрептокарпус

Стрептокарпус представляет собой обильноцветущее комнатное растение семейства геснериевых. В естественных условиях произрастает в тропических районах Южной Африки, Восточной Азии и на о.Мадагаскар. Насчитывается более 120 видов и множество гибридных форм. Представители рода Стрептокарпус являются однолетними или многолетними травянистыми растениями или полукустарниками. Листья темно-зеленого цвета, морщинистые, ланцетные или овальные, собранные в розетку (существуют виды, у которых вырастает только один очень крупный лист). Цветение обильное и продолжительное с начала весны и до поздней осени. Цветки трубчатые, мелкие или крупные, расположены поодиночно или собраны по 10-40 штук на длинных цветоносах самой различной окраски от белой до красной и голубой.

Семейство геснериевых
Виды насчитывается более 120 видов. Некоторые из них: Стрептокарпус Рекса (Streptocarpus rexii), Стрептокарпус гибридный крупноцветковый (Streptocarpus hybridus), Стрептокарпус Вендленда (Streptocarpus wendlandii), Стрептокарпус скальный (Streptocarpus saxorum), Стрептокарпус стеблеобразующий (Streptocarpus caulescens),Стрептокарпус Дунна (Streptocarpus dunnii), Стрептокарпус Кирка (Streptocarpus kirkii), Стрептокарпус многоцветковый (Streptocarpus polyanthus) и др.
Произрастание Южная Африка, Восточная Азия и о.Мадагаскар
Почва легкая питательная пористая почва из состава листовой земли, торфа, песка и вермикулита в соотношении 2:2:1:1
Полив умеренный в весенне-летний период, после подсыхания почвы и ограниченный в зимний период, не переносит переувлажнение грунта
Освещение светолюбивое растение, необходимо большое количество солнечного света с обязательным притенением от прямых солнечный лучей
Температура теплолюбивое растение, оптимальная зимняя температура около 20 град, летняя около 28 град.
Подкормка в весенне-летний период жидким удобрением для декоративно-цветущих растений 1 раз в неделю
Пересадка молодые ежегодно весной, взрослые 1 раз в 2-3 года по мере необходимости
Размножение семенами, делением куста и листовыми черенками
Цветение Цветение обильное и продолжительное с начала весны и до поздней осени. Цветки трубчатые, мелкие или крупные, расположены поодиночно или собраны по 10-40 штук на длинных цветоносах самой различной окраски от белой до красной и голубой.
Примечание