взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Олеандр

Олеандр (Oleander) представляет собой красивоцветущий декоративно-лиственный кустарник. Олеандр имеет узкие длинные листья, по форме похожие на листья ивы, темно-зеленого цвета, с четко выраженной главной жилкой. В культуре представлены формы с белой, розовой, красной и желтой окраской цветков разной степени махровости. Цветы олеандра издают приятный и сильный аромат, но при обильном цветении растение лучше не оставлять на ночь в жилом помещении. Цветущий олеандр действительно настолько ароматен, что может вызвать сильную головную боль и головокружение, если долгое время побыть в комнате, где находится это растение. Цветет олеандр довольно долго, в зависимости от сорта - с июня по октябрь. В одном соцветии можно увидеть и цветки, и бутоны, и завязи. Как типичный южный цветок, олеандр будет цвести, только ежедневно находясь под лучами солнца, а также получая необходимое питание и влагу.

Семейство Кутровых
Виды в естественных условиях произрастает всего три вида, в культуре распространен только вид Олеандр обыкновенный (Nerium oleander)
Произрастание Азия, Африка, Юг Европы, Япония
Почва тяжелая питательная почва из состава тяжелой дерновой, листовой земли, перегноя и песка в соотношении 4:2:2:1
Полив в весенне-летний период полив обильный, в зимний период умеренный
Освещение светолюбивое растение, предпочтителен яркий солнечный свет, хорошо переносит прямые солнечные лучи. В зимний период необходима дополнительное освещение
Температура теплолюбивое растение, в весенне-летний период оптимальна температура около 26 град., растение имеет ярко выраженный период покоя с температурой около 12 град.
Подкормка только в весенне-летний период специальными комплексными удобрениями для комнатных растений 1 раз в 2 недели
Пересадка молодые ежегодно, взрослые каждые 3 года
Размножение стеблевыми черенками, семенами и отводками
Цветение в культуре представлены формы с белой, розовой, красной и желтой окраской цветков разной степени махровости. Цветы олеандра издают приятный и сильный аромат, но при обильном цветении растение лучше не оставлять на ночь в жилом помещении. Цветущий олеандр действительно настолько ароматен, что может вызвать сильную головную боль и головокружение, если долгое время побыть в комнате, где находится это растение. Цветет олеандр довольно долго, в зависимости от сорта - с июня по октябрь. В одном соцветии можно увидеть и цветки, и бутоны, и завязи
Примечание