взлом

Энциклопедия

А-а Б-б В-в Г-г Д-д Ж-ж З-з И-и К-к Л-л М-м Н-н О-о П-п Р-р С-с Т-т У-у Ф-ф Э-э

Литопс

Литопс (Lithops) представляет собой суккулентное одноствольные растения семейства Аизооновых. Литопс произрастает на жарких, освещенных участках в почве, состоящей из обломков твердых пород, глинистых и песчаных отложений, преимущественно на южных склонах. Литопс часто в народе называют "Живые камни", так как данное растение по форме и окраске похоже на камни своей родины (Южной Африки). Каждое растение обладает двумя чрезвычайно толстыми листьями. В нижней части листья сросшиеся и все растение выглядит как рассеченный сверху пополам стволик. В высоту Литопс достигает 5 см. Под поверхностью почвы у растения имеется короткий стебель и длинный стержневой корень. Цветки имеют желтый или белый окрас, по форме радиально симметричные 5-7-мерные с большим числом чашелистиков и лепестков. Цветки располагаются на цветоносе, который появляется из продольной щели между листьями. Цветок по размерам сопоставим или превосходит само растение. Цветение начинается в конце периода роста (осенью)

Семейство Аизовых (Аизооновых)
Виды насчитывает около 40 видов. Некоторые из них: Литопс Бромфилда (Lithops bromfieldii), Литопс Комптона (Lithops comptonii), Литопс Доротеи (Lithops dorotheae), Литопс Гезин (Lithops gesineae), Литопс тонколинейчатый (Lithops gracilidelineata), Литопс герметический (Lithops hermetica), Литопс Юлиуса (Lithops julii), Литопс Мейера (Lithops meyeri), Литопс глазоподобный (Lithops optica), Литопс лжеобрубленный (Lithops pseudotruncatella), Литопс солерастущий (Lithops salicola), Литопс мариентальский (Lithops vallis-mariae), Литопс Виллета (Lithops villetii), Литопс Вернера (Lithops werneri)
Произрастание Южная Африка
Почва глинистая почва из состава листовой земли, крупного речного песка и глины в соотношении 1:1:1
Полив в период вегетации и цветения (весна, лето) умеренный полив, в период покоя (зимой) без полива
Освещение светолюбивое растение, круглогодично яркое солнечное освещение
Температура в летний период обычная температура, в зимний период около 10 град.
Подкормка только если растение не пересаживали более 2 лет, 1 раз в месяц комплексным удобрением для декоративно-цветущих растений
Пересадка по мере необходимости
Размножение семенами
Цветение цветки имеют желтый или белый окрас, по форме радиально симметричные 5-7-мерные с большим числом чашелистиков и лепестков. Цветки располагаются на цветоносе, который появляется из продольной щели между листьями. Цветок по размерам сопоставим или превосходит само растение. Цветение начинается в конце периода роста (осенью)
Примечание